L’ÉQUIPE

VINCENT DUSSART

Dirige la Compagnie de l’Arcade depuis sa création en 1993.

Formation :
Études théâtrales
Cours Simon
Théâtre du Soleil

Mises en scène Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme de Denis Lachaud
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas d’Alexandra Badea
Pulvérisés d’Alexandra Badea
Sous la glace de Falk Richter
La Dispute de Marivaux
La Revue tragique d’après Sénèque
Reines perdues d’après Racine et Winnicott
Combats de possédés de Laurent Gaudé
Les Autres de Jean-Claude Grumberg
Le Bain de Jean-Luc Lagarce
L’Enfant Dieu de Fabrice Melquiot
Rouge/Sang création danse théâtre
Pour Phèdre de Per Olov Enquist
Divagations Amoureuses d’après Xavier Durringer et Eugène Durif

Metteur en scène, comédien, formateur en conservatoires, écoles de théâtre…

ANTHONY PASTOR

Formation :
École Nationale Supérieure des arts décoratifs de Paris

Il signe les décors de :
J. Téphany…

Régisseur, auteur de bandes-dessinées (Actes Sud, Casterman)

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme

JULIETTE COULON

Formation :
École supérieure d’Art Dramatique de la Ville de Paris

Elle joue dans les mises en scène de :
M. Froely, G. Peau, Q. Defalt, J-C. Cotillard, G. Legrou, P. Notte…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas

SIMONA MAICANESCU

Formation :
Théâtre de la Jeunesse, Théâtre Mic, Théâtre National (Bucarest)

Elle joue dans les mises en scène de :
S. Loukchevsky, L. Hemleb, J-F. Peyret, S. Purcàrete, G. Bouillon, L. Norén, W. Shawn, C. Baqué, T. Gabor, P. Haggiag…

Au cinéma, elle tourne avec :
X. Bonnin, V. Natali, M. Caro, G. Niclou, L. Johansson…

À la télévision, elle tourne avec :
E. Summer, P. Chaumeil, C. Tonetti…

Voix pour documentaires et fictions :
France Culture, France Inter, Arte Radio…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pulvérisés

ISABELLE PATAIN

Formation :
Classes préparatoires littéraires
Cursus en lettres modernes et histoire contemporaine

Au théâtre, elle accompagne :
G. Cayet, A. Lüscher, L. Lataste, B. Abitan, S. Brunellière, S. Oppenheim, A. Bourgeois, M. Marzouki, C. Arthus, J-L Heckel, P. Sommier, J-P. Wenzel, P. Lanton,  B. Bloch…

En danse, elle accompagne:
S. Laurent, L. Hoche, R. Cottin…

En musique, elle accompagne:

R. Burger, Y. Dormoy, G. Gesser…

Rédactrice, chargée de communication, conseillère littéraire, assistante à la dramaturgie, randonneuse en haute montagne

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pulvérisés
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas
Ma forêt fantôme

 

ARIANE GARDEL

Formation :
Théâtre en Actes, Direction L. Marchal
Stages Afdas H-P. Cloos, E. Durif, F. Merle

Elle joue dans les mises en scène de :
M. Montoya, O. Py, L. Vacher, Compagnie Éclat Immédiat et Durable, M. Fabre, G. Gilliet, P. Annen, B. Ettighoffer, L. Bourdil…

Au cinéma, elle est dirigée par :
E. Bu, C. Lelouch, S. Olry…

À la télévision, elle est dirigée par :
N. Picard-Dreyfuss, N. Trintignant…

Auteur (Au gré du vent, Je préfère la comédie, Le poids de la neige, On ne parle jamais de dieu à la maison…), elle écrit des pièces de théâtre (Tu m’as parlé?, Dancing planet, De fille en aiguille, Le monde bat de l’autre côté de la porte, Les contes de la mine…) et des scénarii (Thérapie familiale, Tandem, Meurtres à St Pierre-et-Miquelon, Rage, Le temps des secrets et le temps des amours, Ticket choc…)

LOUIS-MARIE AUDUBERT

Formation :
Studio 34, Atelier Workshop Robert Cordier, Royal Clown Company

Il joue dans les mises en scène de :
H. Paviot, G. Guillot, P. Lemercier, G. Dyrek, F. Sauzay, S. Meldegg, P. Légitimus, S. Eine, J-F. Chatillon, Compagnie l’Improviste, L. Clerc, R. Cordier… Il interprète également un one man show au théâtre d’Edgard

À la télévision, il tourne avec :
N. Boukrief, L. Tuel, J. Guetta, E. Le Roch, H. Helman, F. Demont, J-F Villemer, E. Le Hung, P. Laik, J. Paquin, S. Frears…

Au cinéma, il tourne avec :
J. Rappeneau, E. Baer, B. Jacquot, E. Chatilliez, D. Tanovic, F. Forestier, J-P. Jeunet, A. de Penguern, P. Leconte, O. Jahan, C. Zidi, E. Niermans, P. Lambert…

Musicien (accordéon, guitare, chant), auteur-compositeur

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
La Dispute
Combats de possédés
Les Autres

ROSE-MARIE SERVENAY

Formation :
Métier d’art en costume

Elle signe les costumes de :
R. Martino, J-L Hourdin, C. Beau, S. Hureau…

Créatrice de bijoux de tissu (Rositalala)

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
La Dispute
Ma forêt fantôme

FRANCE HERVÉ

Formation :
London contemporary Dance Theatre
Histoire de l’Art et de la scénographie
École des Beaux-Arts

Elle danse avec :
A. Dreyfus, P. Decouflé, R. Benteifour, P. Dupont, S. Loras, B. Jacta, K. Ouali, A. Butet, R. Hill…
Au théâtre, elle travaille avec :
A. Mollot, D. Moretus, J-C. Rousseau, B. Van Djick, A. Marbrook, K. Spiteri, Red Leap Theatre NZ, A. Sultan…

Co-directrice de la Compagnie Under Lili’s Balcony Theatre (1996-2003)

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas

ROMAN BESTION

Formation :
Conservatoire National Supérieur de Musique de Lyon et de Paris
École des Gobelins

Il travaille sous la direction de grands chefs :
H. Niquet, A. Van Beck, R. Forés-Veses…

Directeur de l’ensemble Les Surprises
Auteur de plusieurs disques en soliste

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas

ANNE DE ROCQUIGNY

Formation :
Théâtre National de Chaillot, IACP (chant Jazz), Studio Pygmalion, Acting International, ESLSCA (communication)

Elle joue dans les mises en scène de :
A. Renaud, S. Chevara, G. Bourasseau, C. Tournesol, P. Berkowitch, V. Deville, C. Bothorel, B. Lajara, C. Neau, R. Lopez Munoz, F. Leclerc…

Au cinéma, elle est dirigée par :
C. Zidi, V. Seret…

Formatrice au conservatoire
Formatrice à la communication en entreprise
Interprète voix off radio / publicité

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
La Dispute
La Revue Tragique
Reines Perdues
L’Enfant Dieu
Rouge / Sang

NOÉMIE FANSTEN

Formation :
Le Magasin (Malakoff) et Ateliers Blanche Salant et P. Weaver, Le Groupe Ouest.

Elle joue dans les mises en scène de :
M.Adjaj, Bertrand Pazos, N. Dupuis et la Cie Théâtralala…

À la télévision, elle tourne avec :
M. Favart, M. Rivière, J. Fansten, A. Chandelle, R. Tissot…

Au cinéma, elle tourne avec :
C. Miller…

Autrice et réalisatrice de courts-métrages, programmes web. Scénariste pour la télévision française et marocaine.
Auteure Le lion dans la cage (des Michalon) adapté au théâtre Cie CinéAstre.
Intervenante en entreprise, dans des établissements scolaires, pour AD2, et pour l’association La Source qui aide les enfants en difficulté.

PATRICE GALLET

Formation :
Studio Alain de Bock Paris

Il joue dans les mises en scène de :
M. Benayoune, F. Avargues, M. Félix, P. Audi, la Compagnie Le chien est Libre, G. Kramer, J. Livchine, F. Paya, L. Martineau, la Compagnie Yasvin Kham, O. Massaro…

Au cinéma, il tourne avec :
J-P Oudin, L. Londa, R. Vrinal…

Musicien, compositeur et chanteur

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme
Pulvérisés
Sous la glace
La Revue tragique
Combats de possédés
Cendres sur les mains
Les Anges de Massilia

PATRICK LARZILLE

Formation :

Cursus littéraire
Théâtre de l’Ouest parisien

Il joue dans les mises en scène de :
J. Kraemer, J. Lassalle, A. Téphany, R. Loyon, R. Demarcy, JP Rosfelder, J. Jouanneau, A. Rais, C. Hunault, S. Eine, P. Meyrand, A. Renault, A. Marneur…

À la télévision, elle tourne avec :
A. Leroux, S. Lorenzi, L. Martin, B. Dumont, D. Masson, G. Guillaume…

Au cinéma, il tourne avec :
P. Poidevin, C. Belmont…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme

FRÉDÉRIC CHELI

Formation :
École nationale supérieure des Arts Décoratifs de Paris
Cycle d’architecture et d’arts plastiques

Au théâtre, il travaille avec : J. Téphany, F. Ha Van, E. Rouvière…

Metteur en scène

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pour Phèdre
Combats de possédés
La Revue tragique
Les autres
La Dispute
Sous la glace
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas

TONY HARRISSON

Formation :

Il joue dans les mises en scène de :
P. Brook, P. Adrien, R. Djaïdani, M. Didym, I. Brook…

Au cinéma, il tourne avec :
F. Genestal, D. Thibault, J. Seri, C. Denis, M. Barrat, J. Maillot, N. Ioulain, H. Ayouch, A. Arcady, J-P. Civeyrac, O. Vaussenat, G. Verdiani, H. Roselmack…

À la télévision, il tourne avec :
P. Zajdermann, A. Tasma, C. Blanc, E. Berger, W. Murnberger, M. Courtois, P. Triboit, M. Boursinhac, A. Goette, L. Carcélès, P. Haïm, B. Cohen…

Metteur en scène, scénariste, réalisateur

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pulvérisés

ALEXANDRE DENIS

Formation :
Licence d’études théâtrales, Paris 3
Master Administration du spectacle vivant, Ensatt (Rue Blanche)

Au théâtre, il accompagne :
L. Gutmann, M. Vialle, A. Bertrand, le Collectif La Bande à Léon…

En danse, il accompagne :
D. Munyaneza…

Il collabore également avec :
CIRCA, La Chartreuse de Villeneuve lez Avignon, Le Tarmac, L’Hostellerie de Pomtempeyrat (Superstrat), Acte2…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pulvérisés
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas
Ma forêt fantôme

NATHALIE YANOZ

Formation :
Conservatoire du 5ème arrondissement de Paris, cours Vera Gregh-Tania Balachova

Elle joue dans les mises en scène de :
J. Dacqmine, P. Mondy, F. Ha Van, Y. Le Guillochet, J-F. Calas, B. Freyssinet, A. Renaud, X. Berlioz, V. Deville, W. Nadylam, L. Le Bras…

Coach voix et posture, France Télévision

Spectacles Compagnie de l’Arcade:
La Dispute

JEAN-PIERRE BELISSENT

Il joue dans les mises en scène de :
E. Chailloux, D. Chartier, C. Emmonet, P. Pirol, P. Cartier, H. Van der Meulen, L. Dubas, A. Degrémont, P-E Luneau, J. Rosny, A. Voutsinas, R. Hossein, R. Dupuy, P. Leclerc…

Au cinéma et à la télévision, il est dirigé par :
P. Thomas, M. Sarraut, A. Michel, M. Wyn, C. Barrois, A. Vaton, C. Vital, Y. Lester, D. Mayet, J-C. Thibaut, P. Donzelot…

Voix pour de nombreux films publicitaires, institutionnels et pièces radiophoniques.

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pour Phèdre
La Dispute
Combats de Possédés

SYLVIE DEBRUN

Formation :

Théâtre National de Strasbourg

Elle joue dans les mises en scène de :
D. Bezace, L. Hatat, N. Grauwin, G. Tsaï, P. Adrien, P. Sireuil, J. David, A. Théron, A. Alexis, L. Février, J-L Benoit, J-Y Lazennec, M. Dubois, S. Loucachevsky, S. Seide, J. Lassalle…
À la télévision, elle tourne avec :
F. Cazeneuve, P. Venaut, D. Janneau, L. Goldenberg, J. Renard et A. Villiers…
Au cinéma, elle tourne avec :
F. Dupeyron, F. Ozon, G. Jaroszuk, É. Noblet…

Formatrice en conservatoires et écoles de théâtre

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme

GUILLAUME CLAUSSE

Formation :
Cursus littéraire
Comédie de Reims
ERAC

Il joue dans les mises en scène de :
Françon, L. Lagarde, G. Lavaudant, R. Castellucci, C. Marnas, J-L Benoit, F. Chatôt, C-É Petit, C. Hugot, T. Gonzalez, N. Demaretz, R. Yadan, D. Girondin-Moab, R-M Leblanc, D. Girauldon, A. Régolo, D. Loubaton, H. Chabalier, C. Schnepf, S. Barré, É. Flacher, D. Van de Woestyne…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme

LAETITIA LALLE BI BÉNIE

Formation :
Lettres modernes
Compagnonnage-théâtre du Nouveau Théâtre du Huitième

Elle joue dans les mises en scène de :
S. Mongin-Algan, G. Naigeon, V. Bady, A. Cintas, P. Labaune, G. Ingold, O. Mouginot…

Animatrice du Collectif L’Organisation
Auteur et metteur en scène

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas

VIRGINIE DEVILLE

Formation :
École Pierre Debauche, Studio Pygmalion, stages avec S. Abkarian, G. Freixe, M. Cerda, V. Rouche…

Elle joue dans les mises en scène de :
A. Renaud, D. Jemmet, T. Kaartama, L. Février, J. Beaumont, F. Genty, J-L Bonhême…

Voix pour Dramatiques, France Culture

Spectacles Compagnie de l’Arcade:
La Fausse suivante
Automne et Hiver
La Revue Tragique
Reines Perdues
L’Enfant Dieu
Rouge / Sang
Divagations amoureuses

SOPHIE TORRESI

Formation :
École supérieure d’art dramatique de la Ville de Paris (ESAD)

Elle joue dans les mises en scène de :
S. Purcarete, A. Renaud, V. Deville…

Voix pour France Culture, Voices over…
Administratrice de la Compagnie de l’Arcade de 2000 à 2015

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Divagations amoureuses
Pour Phèdre
La Dispute
Rouge / Sang
L’Enfant Dieu
Combats de Possédés
Reines perdues
La Revue tragique

JÉRÔME BERTIN

Il signe les créations lumières de nombreuses compagnies :
Compagnie Dans le ventre, Compagnie Les petites madames, Compagnie L’Échappée, Compagnie Appel d’Air, Compagnie ML danse, Compagnie Hapax, Compagnie Josefa, Compagnie le Sixièmétage, Compagnie « Ce dont nous sommes fait », Tichot…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
La Revue tragique
Reines perdues
Le Bain
Les Autres
Combats de possédés
L’Enfant Dieu
Rouge / Sang

XAVIER CZAPLA

Formation :
Etudes théâtrales à Montpellier
Stages avec Patrick Baty, Guy Freixe, Hélène Philippe, Arnaud Le Carpentier

Il joue dans les mises en scène de :
A. Bourgeois, C. Chassanne, L. Serrano, G. Segal, J. Téphany, J. Kraemer, A. Renaud, E. Rouvière, P. Baty, F. Ha Van, A. Téphany, B. Ladet, M. Dablanc, E. Vanelle, P. Lemercier, K. Monneau, C. Leterme, C. Guerdon, N. Velche, A. Navrot, J-M. Arthaud, A. Birren, S. Barrière…

Au cinéma, il tourne avec :
J-D. Verhaege, F. Duquet, A. Laurent, A. Bassis, L. Dechène, G. Hemsi, D. Desjardins, A. Brooks, J-L. Padis, S. Debroban, J-R. François, L. Delon…

Voix pour documentaires et fictions :
France Culture, France Inter, Arte Radio…

Metteur en scène et auteur

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Ma forêt fantôme
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas
Sous la glace
Divagations amoureuses
La Dispute
Combats de possédés
Pour Phèdre
La Revue tragique

LOU DELVILLE

Formation :
CAP couture
Cours de théâtre

À la scène, elle signe les costumes de :
E. Laudenback, S. Badtripes, Madame Arthur, S. Arabi, Lettingo Cabaret, Moulla…

Au cinéma, elle signe les costumes de :
N. Fy, M. Germain-Vassilyevitch, L. Matinucci…

Formatrice pour enfants et adultes en couture
Fondatrice de la Compagnie du Crayon
Chanteuse burlesque
Créatrice d’une collection de Prêt-à-porter féminin (Pavot Paris)

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pulvérisés
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas

HAINI WANG

Formation :
École du Théâtre du Nord

Elle joue dans les mises en scène de :
F. Ferrer, C. Teste, F. Fisbach, T. Raffier, R. Brunel, E. Vigier…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Pulvérisés

STÉPHANE SZESTAK

Formation :
École du Théâtre National de Strasbourg

Il joue dans les mises en scène de :
S. Braunschweig, L. Laffargue, J-L. Hourdin, L. Wurmser, C. Chassanne, R. Diligent, A. Renaud, C. Poirée, F. Chattot…

Au cinéma, il tourne avec :
O. Langlois, Kheiron, C. de la Rochefoucauld, Y. Lavandier, S. Azzedine, G. Hemsi…

Spectacles Compagnie de l’Arcade :
Sous la glace

JEAN-LUC WEINICH

Un parcours professionnel complet lui apporte toutes les compétences transversales de production : suivi budgétaire et financier, stratégie de développement des projets, objectifs de diffusion, organisation et relations avec la presse. Sa formation d’administration de production acquise au sein de multiples lieux de création de production et de diffusion comme le Pôle national des arts du cirque de Normandie, la Scène nationale Tandem Douai-Arras puis l’ensemble Poème Harmonique –Vincent Dumestre, l’ont amené tout naturellement à créer Rustine, le bureau d’accompagnement artistique.

Spectacles Compagnie de l’Arcade:
Pulvérisés
Je ne marcherai plus dans les traces de tes pas
Ma forêt fantôme

CHANTAL GARRIGUES

À la mémoire de Chantal Garrigues

Chantal a été une formidable ébouriffée et ébouriffante Oenone dans Pour Phèdre de Per Olov Enquist (son “Phèèèdreeee” retentissant a marqué une génération de lycéens!!!) et une incroyable Carise pendant les dix ans de la tournée de La Dispute de Marivaux. Son talent, sa créativité décalée, son humour dévastateur et son humanité profonde nous manquent.

Elle a joué dans les mises en scène de :
R. Cantarella, S. Loïk, F. Giorgetti, J. Negulescu, J-L. Terrangle, P-E. Heymann, C. Chamoux, N. Friloux-Gedanken, I. Ronagette, E. Suarez…

À la télévision, elle a été dirigée par :
W. Hussein, D. Granier-Deferre, P. Tribois, P. Boutron, L. Katrian, P. Seban, F. Olivier, P. Dollet…

Au cinéma, elle a été dirigée par :
C. Silvera, J-L. Perez Morales, C. Huppert, C. Lauby, J-P. Salomé…